Principes de sélections

Compétition, on dynamise !

Stimuler les jeunes licenciés, en gagner, continuer à freiner l’érosion des 10-17 ans, permettre à l’élite de se densifier… Autant d’arguments et d’objectifs qui ont conduit à une réforme du système de compétition au plan national. Explications du nouveau système et de son état d’esprit avec le DTN, Dominique Charré.

MODALITÉS DE SÉLECTIONS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS

Le principe
Dominique Charré : « Il s’agit de faire émerger une élite, mais aussi de donner une sorte de 2e et 3e chance à ceux et celles qui passeraient à côté de leur sujet en individuels, mais aussi de créer un championnat de 2e division qui ait une véritable vocation et qui permette à l’ensemble du karaté national de faire progresser son niveau, par le jeu de la concurrence. »

Cas de figure
Je suis Senior et je participe au championnat de ligue combat :
● Si je gagne, je participe au championnat de France de 1re division.
● Si je finis 2e, je participe au championnat de France de 2e division.
● Sinon je participe à l’Open interrégional.
● Si je termine dans les 4 premiers (les 8 premiers pour l’Open interrégional d’Ile-de-France), je participe au championnat de France de 2e division.
● Si je termine sur le podium (parmi les 4 premiers) du championnat de France de 2e division, je me qualifie pour le championnat de France de 1re division. 

 

MODALITÉS DE SÉLECTIONS AUX COUPES DE FRANCE PUPILLES ET BENJAMINS

Cas de figure
Je suis Pupille ou Benjamin et je participe à la coupe de ligue Élite :
● Kata : si je finis sur le podium, je suis qualifié(e) pour la coupe de France kata. Combat : si je finis 1er ou 2e, je suis qualifié(e) pour la coupe de France combats.
● Si je ne termine pas dans les 4 premiers (en kata) ou les 2 premiers (en combat), je participe à la coupe de ligue Honneur.
● Si je finis 1er ou 2e, je vais à la coupe de France.
● Sinon je participe à l’open interrégional.
● Si je finis 1er ou 2e (ou parmi les 4 premiers à l’Open interrégional d’Ile-de-France), je suis qualifié(e) pour la coupe de France. 

 

MODALITÉS DE SÉLECTIONS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES-CADETS-JUNIORS-ESPOIRS

Le principe

Dominique Charré : « Cette rénovation du système de qualification aux différentes phases de compétition doit d’abord permettre à ceux et celles qui veulent faire de la compétition qu’elle ne devienne pas un objet de frustration. Avec ce nouveau dispositif, les “perdants” doivent ainsi pouvoir disputer trois compétitions officielles dans la saison. »

Cas de figure
Je suis Minime, Cadet ou Junior et je participe au championnat de ligue combat.
● Si je finis 1er ou 2e, je suis qualifié(e) pour le championnat de France combat.
● Si je ne termine pas parmi les finalistes, je participe à l’Open interrégional.
● Si je finis 1er ou 2e (ou parmi les 4 premiers à l’Open interrégional d’Ile-de-France), je suis qualifié(e) pour le championnat de France. 


 

 

Premier League, le bilan

À l’issue des trois étapes (Paris en janvier, Istanbul en septembre puis Salzbourg en novembre) qui constituaient la première année du circuit de la Premier League de karaté organisée par la WKF, l’étape finale en Autriche a délivré son classement. Le bilan ? De nombreux Français parmi les vainqueurs, parfois même aux trois premières places du classement (comme en -75kg). Pas complètement significatif mais forcément bon à prendre en terme de préparation des objectifs à venir (Open de Paris, championnats d’Europe à Ténérife en mai et bien sûr championnats du monde en novembre), alors même que la programmation s’annonce beaucoup plus copieuse et plus intéressante aussi dans les mois à venir puisque la Premier League passera, outre les étapes européennes déjà évoquées, par Milan et Djakarta en 2012. 


Les vainqueurs du circuit Premier League 2011

 KATA
Féminines : S. Scordo (FRA)
Masculins : Antonio Diaz (VEN)
Équipes féminines : Égypte Équipes
Équipes masculines : Égypte

 COMBAT  FÉMININES 
-50kg : A. Recchia (FRA)
-55kg : N. Ilievska (FYR)
-61kg : A. Buchlinger (AUT)
-68kg : T. Fanjat (FRA)
+68kg : R. Soufflet (FRA)

 COMBAT MASCULINS 
-60kg : G. Aly Mohamed (EGY)
-67kg : W. Rolle (FRA)
-75kg : K. Grillon (FRA)
-84kg : T. Petersen (NED)
+84kg : M. Nestorovski (FYR)